Как подать заявление на выплату займа в рассрочку?

Здравствуйте! Брала микрозайм, произошла просрочка. Сейчас приходит письмо судебное. И там написано что мне нужно оплатить госпошлину. Как это вообще делается и где оплачивается? И как подать заявление на выплату займа в рассрочку? 10 дней с момента получения ещё не прошло!

, Алина, г. Фурманов
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кроме госпошлины ничего не указано в решении? Реквизиты для оплаты госпошлины обычно указываются на сайте того суда, который рассматривал дело. Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

Станислав Бирут
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Не могли бы Вы уточнить:

1) Как давно брали микрозайм?

2) Что именно содержится в судебном письме? Это решение суда или что-то иное?

3) Государственную пошлину необходимо оплатить в связи с решением суда? (Тогда оплачивается в суд, вынесший решение о присуждении Вам государственной пошлины за подачу искового заявления, по реквизитам с сайта суда, также реквизиты можно уточнить непосредственно в канцелярии суда, либо у помощника судьи. Оплачивается государственная пошлина как безналичным переводом, так и наличными например в Сбербанке).

Основываясь на информации, указанной Вами:

— Заявление на выплату займа в рассрочку изначально направляется в саму организацию, выдавшую микрозайм. Рекомендую при подаче заявления получить отметку о получении организацией заявления например на копии заявления.