Как бороться с продажей нелегально изготовленной табачной продукции?

Здравствуйте, последний год часто стал замечать, что продают сигареты со старым дизайном и старыми датами изготовления. На мой вопрос почему в одном и том же магазине разные пачки каждый раз продавец разводит руками. Иногда чувствую другой вкус у них и мне кажется, что они изготовлены кустарным способом. Как бороться с этим? Как узнать подлинность пачки сигарет?

Часто вижу объявления о продаже таких сигарет в различных пабликах за половину цены. Я думаю, что это именно они.

, Виктор, г. Рязань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите жалобу в роспотребнадзор, пусть проведут проверку.

Часто вижу объявления о продаже таких сигарет в различных пабликах за половину цены. Я думаю, что это именно они.

Виктор

Ваши предположения проверят только контролирующие органы.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Возможно это поддельные сигареты, либо это сигареты со склада, но соответствующие требованиям закона, но при этом не сбытые в течении длительного времени.

В любом случае если Вы сомневаетесь в качестве продаваемой продукции, вправе как потребитель потребовать документы на товар.

Обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или полицию для проведения соответствующе проверки товара и продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктор, по-моему мнению, это контрабанда.

Сигареты в России стоят почти вдвое-трое  дороже, чем в соседних странах, а ставки акцизов выросли почти в семь раз и продолжают расти значительно быстрее доходов населения. Начиная с 2015 года ставка минимального акциза на сигареты увеличилась, а новая акцизная ставка, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет 1 890 рублей за 1 000 штук + 14,5 процента  от максимальной цены в розничной торговле за 1 тыс. сигарет. Этим и объясняется увеличение цены пачки сигарет, а из этого следует, что высокие цены стимулируют спрос на нелегальную табачную продукцию.

Через таможенную границу могут незаконно перемещаться фальсифицированные, недоброкачественные и контрафактные табачные изделия.

Фальсифицированные и контрафактные табачные изделия могут быть предметом контрабанды, ответственность за которую предусмотрена ст. 200.2 УК РФ
По делам о контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий обычно проводятся товароведческие экспертизы для определения качества (идентификации как алкогольной продукции и табачных изделий), определения страны изготовителя и стоимости соответствующих предметов контрабанды, а также криминалистические экспертизы документов на эти товары в целях идентификации подлинности печатей, штампов, бланков и т.д.
ответственность по ст. 200.2 УК РФ наступает только в том случае, если контрабанда совершена в крупном размере
Согласно примечанию 1 к ст. 200.2 УК РФ деяния, предусмотренные этой статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает 250 тыс. руб.