Взыскание компенсации с приставов, если из-за их действий взыскать долг не удалось

Здравствуйте! 2 года назад я выиграла суд с бывшим работодателем, который не отдал трудовую и зарплату. Приставы полтора года тянули резину, мои попытки повлиять на них не увенчались успехом, после чего хотела сама исполнить производство - пыталась забрать исполнительный лист - но приставы придумывали много отговорок и так его и не выдали. В итоге сейчас идёт суд с приставами о признании их действий и бездействий по тому делу незаконными, и просьбе, ввиду понесённого мной ущерба, о взыскании с приставов компенсации. В настоящий момент приставы ходатайствовали о переносе слушания в целях подготовки к делу, я хочу тоже подготовиться. Что мне необходимо подготовить, в случае отсутствия денежных средств в настоящий на счетах должника? На что ссылаться, чтобы получить компенсацию?

, Белослава, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо знать, какие действия были предприняты приставом и в чем заключается бездействие. Вам надо доказывать причинение ущерба в результате бездействия. Можете поручить ведение дела юристу, а можете сами ознакомиться с ФЗ «об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Белослава. Если суд признает обоснованными Ваши требования и взыщет с ССП денежную компенсацию, то исполнительный лист следует предъявлять к отделению Казначейства РФ по городу (району), поскольку ССП является Федеральной службой и финансируется из Федерального бюджета.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платнымю