Как избежать лишения свободы, если я продал арендованный автомобиль?

Здравствуйте. Взял машину по договору аренды с выкупом на 18 месяцев с каждодневной оплатой 1200р Рено Логан. Заплатил первоначальный взнос и за неделю вперед. Данный авто продал так как очень потребовались деньги. Как быть и как можо избежать срока в тюрьме? Возможно ли получить статью условно и платить штраф ?

, Вадим, г. Златоуст
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вадим!

Если в отношении Вас возбудили дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), то Вам грозит до 5 лет лишения свободы. Реальным будет срок или условным решит суд. Многое будет зависет от смягчающих обстоятельств.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, он

о само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вадим
Клиент, г. Златоуст

если пойду с повинной и во во всем сознаюсь то до суда посадят в сизо или отпустят под подписку  о невыезде? (постоянная регистрация и жительство есть) И суд будет проходить по месту преступления или по месту жительства? (престпление совершенно в другом городе)

Суд будет по месту совершения преступления. Данное преступление относится к категории средней тяжести поэтому вероятнее всего если явитесь с явкой с повинной, то отпустят под подписку.