Что предпринять после ДТП, если пострадавший пешеход убежал с места аварии?

Ехал на зеленый свет на перекрестке. По пешеходной дорожке со стороны встречного движения выскочил пешеход (для него красный свет). При движении упал на капот автомобиля спереди. Автомобиль затормозил. Пешеход побежал дальше, немного прихрамывая. После того, как пострадавший пешеход убежал из виду, я поехал и не стал останавливаться, вызывать ГАИ.

Что необходимо было сделать в такой ситуации?

Что нужно сейчас сделать (прошел 1 день)?

Что будет, если пострадавший решит обратиться за медпомощью или в суд, решив потом сообщить о происшедшем?

, Михаил, г. Кисловодск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! В данном случае имело место ДТП с участием пешехода, и Вы как водитель обязаны были вызвать сотрудников ГИБДД и оставаться на месте до их приезда, предприняв меры к сбору сведений о свидетелях происшедшего. Если  пешеход обратится в медицинское учреждение, то последнее сразу же сообщит о пострадавшем в ДТП сотрудникам ГИБДД, которые незамедлительно начнут розыскные мероприятия. Если будет установлен Ваш автомобиль, то Вас подвергнут административной ответственности по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ и в зависимости от наличия вины в Ваших действиях либо административной ответственности по ст. 12.21 КоАП РФ либо уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ, а также потерпевший вправе требовать возмещения морального вреда.  Надеюсь, что с потерпевшим всё нормально, и никаких претензий к Вам не будет.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.