Отправка ребенка за границу с бабушкой, если связи с его отцом нет

Какие документы нужны для отправки заграницу с бабушкой!? И нужно ли согласие отца и как он должен его подписать и где это сделать, если отец с ребёнком не живёт, алименты не платит и никакого участия в жизни ребёнка не принимает

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы — заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда. Необходимо заранее ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Ребенку необходимо оформить отдельный заграничный паспорт. По общему правилу со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. ст. 6, 7, 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).Загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на десять лет, загранпаспорт старого образца — на пять лет (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке, запись о ребенке в паспорте родителей и т.д.), не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).Кроме того, следует учитывать, что указанные документы могут потребоваться для въезда ребенка в страну назначения.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Игорь Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Евгения обратитесь ко мне в чат для подробной консультации.