Штраф за задержку замены паспорта гражданина РФ

будет ли назначен штраф за задержку замены паспорта гражданина РФ, если я проживаю в Республике Беларусь, имею действующий загранпаспорт РФ, но могу приехать в РФ только спустя 2 месяца после наступления 45летнего возраста?

, Alexander Podkopaev, г. Самара
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если владелец паспорта не поменял его в свои 45 лет, вернее на протяжении тридцати дней со дня своего рождения, то официально такой документ будет признан недействительным (можно считать, что его нет вообще). А отсутствие документа, удостоверяющего личность, у гражданина нашего государства считается административным правонарушением – КоАП, статья № 19.15. Значит, в соответствии с законами такой гражданин, проживающий на территории нашего государства без паспорта, подлежит штрафованию. В 2019 году также применяются штрафные санкции для тех лиц, что в свои 45 лет по каким-то причинам не поменяли свой паспорт на новый. Так, законы устанавливают следующие размеры штрафов – от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. В больших городах государственного значения Москве и Санкт-Петербурге размер уплаты для подобных нарушителей составит немного большую сумму – от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Конкретный размер штрафа устанавливают специалисты миграционной службы на местах с учетом всех индивидуальных обстоятельств.

Обстоятельства, влияющие на размер штрафной санкции при несвоевременной замене паспорта в 45 лет. Законами  установлены не конкретные суммы штрафных санкций за просроченный паспорт в 45 лет, а предельные границы возможных штрафов – от 2-х тысяч рублей и до 3-х тысяч рублей, от 3-х тысяч рублей и до 5 тысяч рублей. Но сумма для уплаты штрафа должна быть конкретной. Поэтому инспектор миграционной службы, перед тем как выписать его, рассматривает все обстоятельства, повлекшие за собой просрочку замены.

К смягчающим обстоятельствам, когда штраф правонарушителю не выписывается, относят:

сотрудники миграционной службы все документы необходимые для замены паспорта приняли в работу (в том числе и заявление гражданина), а в процессе выполнения процедуры обнаружилось, что заменяемый документ уже просрочен;
гражданин в суде доказал, что просрочка замены является малозначительным проступком.
Также существует ряд смягчающих обстоятельств, когда размер штрафной санкции может быть уменьшен. Эти обстоятельства прописаны в КоАП – статья № 4.2:

чистосердечное раскаяние, с последующим обещанием соблюдать рамки закона нашего государства;
обращение в миграционную службу на добровольных началах;
осознание своего правонарушения;
не использование недействительного документа;
выполнение всех предписаний миграционной службы в полном объеме;
правонарушителем выступает будущая беременная мама или мама младенца.
Специалисты напоминают, что вышеперечисленные смягчающие обстоятельства не освобождают правонарушителя от уплаты назначенного штрафа. Его размер может быть снижен до минимального, но уплатить его придется в любом случае.

Alexander Podkopaev
Клиент, г. Самара

Спасибо!
Однако, сумма штрафа выходит меньше, чем затраты на срочную поездку.