Действия приставов в отношении невозвращенного кредита

Здравствуйте! У меня в банке имеется кредит и длительная просроченная задолженность. Банк обратился в службу судебных приставов 6 декабря 2018 года. У меня нет имущества, я не работаю и нет открытых расчетных счетов. Что будут делать судебные приставы?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! В течение 3 лет с момента возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители налагают арест на все открытые банковские счета, выявляют ликвидное имущество и налагают на него арест, налагают запрет на выезд заграницу. Если за три года исполнить решение суда не представилось возможным, то исполнительное производство заканчивается в связи с невозможностью исполнения.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

По истечении 3-х лет с момента возбуждения исполнительного производства его закроют по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый день! Судебный пристав — исполнитель вправе вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ, привлечь должника к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Действительно, закон позволяет судебному приставу вернуть исполнительный документ взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако, в таком случае, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный документ, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа