Каковы сроки подачи европротокола в страховую компанию и как исчисляется этот срок?

Добрый день!Я виновник в дтп,составили европротокол 23.01.2019г меня записали на прием в страховую на 30.01.2019г.Не будет ли просрочки в подаче европротокола с моей стороны?

, Евгений, г. Саратов
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

в соответствии с ФЗ Об ОСАГО ст. 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В соответствии с ГК РФ ст. 191:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, отсчитывать срок нужно с 24.01.2019 (дата дтп и составления европротокола 23.01.2019) и плюсовать пять рабочих дней, что как раз выпадает на 30.01.2019. Соответственно 30.01.2019 у вас последний день для подачи европротокола в страховую компанию.

С Уважением,

В.В. Гощук

Евгений
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам большое, хорошего дня!