Как можно подать иск на магазин в данном случае?

В магазине1 есть товар за 10 тыс. руб. В магазине2 этот же товар за 13 тыс. руб.

Магазин1 отказывается продавать товар. Возможно купить этот товар в магазине2 и предъявить иск к магазину1 о возмещении 3 тыс. руб?

, Павел, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если магазин отказывается продать товар по той цене, которую вы хотите, а не по той, которую он выставил, то нет.
По общему правилу, у продавцов есть право свободно устанавливать по своей воле цену на предлагаемый к покупке товар.

Павел
Клиент, г. Москва

В магазине1 цена стоит 10 тыс. руб. Заказ уже оформлен по цене 10 тыс. руб. Но магазин1 отказал.

Вопрос в том, что можно оформить заказ в магазине2. А потом предъявить иск к магазину1 о возмещении разницы в 3 тыс.