Предусмотрены ли социальные выплаты сиротам?

такой вопрос, у подруги произошла неприятная ситуация. Она сирота, захотела забрать документы из техникума, на что ей сказали,что она должна выплатить всё, что ей выплачивали, как сироте. Это вообще правильно? Я думаю о таком должны были предупреждать изначально

, Мария, г. Томск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Тут очевидно что не хотят отдавать по иной причине- на детей сирот техникум получает финансирование — при уходе — уменьшение средств — потому вводят в заблуждение. Никакие средства возвращать не нужно. Все выплаты были социальной поддержкой. Можете сказать что обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!