Предусмотрена ли оплата задолженности банку в случае ППТ?

Здравствуйте! В ФССП открыто ИП по задолженности по кредиту банка. Истец - банк. Получил заказное письмо с уведомлением этого банка о переуступке требования исполнения обязательств ООО ХХХ. Вопрос: если я хочу добровольно расплатиться, то куда же всё-таки оплачивать - по квитанции пристава или по реквизитам этого ООО? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому первое, что нужно узнать — есть ли в договоре пункт о запрете переуступки права требования.

Кроме того, обратите внимание, что в случае наличия исполнительного листа (а он есть, ведь передан в ФССП) новый кредитор должен подать соответствующее заявление о процессуальном правопреемстве в суд. Суд проверит правомерность данной сделки, а также соблюдение требований закона при заключении договора уступки права требования.
В итоге: В случае, если вышеуказанная процедура не была проведена новым Кредитором, то платить следует по исполнительному листу (квитанции пристава), который находится в ФССП.

С уважением,

В.В. Гощук

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но как узнать: была ли «проведена данная процедура»?

И, даже если была, и я оплачу сумму задолженности коллектору, то как об этом узнает ФССП и не потребует ли ещё раз оплатить???

Узнать можно в ФССП. Т.к. после решения суда новый кредитор должен был обратиться в ФССП с новым исполнительным листом и заявлением на возбуждение исполнительного производства.

Поэтому уточните в ФССП было ли такое заявление, а после этого произведите оплату по квитанции ФССП! Ни в коем случае не оплачивайте задолженность по реквизитам, которые присылает якобы новый Кредитор. Оплата только в ФССП!