Предусмотрен ли возврат накопительной части пенсии?

я 1968 г.р.,вышел на пенсию 28.12.2018г. по 1-му списку (в 50 лет).мой трудовой стаж составил 29 лет 6 мес.начисленная мне пенсия составляет 12300 руб.накопительная часть пенсии составляет 260000 руб..ВОПРОС.1-входит ли моё обучение на очной форме обучения в техникуме в 1984-1988 г. в общий трудовой стаж (мне его срезали).2-как можно получить сразу накопительную часть пенсии (или же какие вообще есть варианты получения этой части пенсии).спасибо.

, Григорий, г. Уфа
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург
входит ли моё обучение на очной форме обучения в техникуме в 1984-1988 г. в общий трудовой ста

Учеба на очной форме обучения, не предполагает постоянную работу. Отчислений в Пенсионный Фонд нет. Следовательно, в стаж для получения пенсии не входит. Это не касается тех граждан, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.

Что же касается накопительной части пенсии.

По закону накопительная часть пенсии выплачивается ежемесячно с момента выхода на пенсию.

Всю накопительную часть пенсии могу т получить только: инвалиды 1,2,3 групп, а так же лица которые потеряли кормильца.

Удачи

Григорий
Клиент, г. Уфа

а как же про 5%.у меня 260000 накопительная часть и 12300 начисленная пенсия.так по этим цифрам я смогу получить единовременно всю накопительную часть.

Вы ежемесячно сможете получать 12300₽ + процент от накопительной части