Что нужно для оформления долей на квартиру?

Добрый день, уважаемые эксперты! Дано: квартира в совместной собственности с супругом приобретённая с участием материнского капитала. Обременение снято. Необходимо прописать доли на каждого члена семьи, включая двух несовершеннолетних детей. Какие необходимы документы? И есть ли образцы заполнения заявления на распределение долей?

, Марина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Для распределения долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала  Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит данное соглашение. Данное соглашение требует нотариального удостоверения.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.

Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае для начала нужно составить соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала) капитала. Вместо соглашения можно оформить договор дарения. На Ваш выбор. Но лучше договор дарения.

Образцы есть в интернете. Так и забейте в поисковую систему.

Далее это соглашение (или договор дарения) нужно заверить у нотариуса.

К нотариусу нужно придти со следующими документами:

-Паспорт.
Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи и т.п.).
-Правоподтверждающие документы (свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение без обременения либо выписка из ЕГРН).
-Свидетельство о браке.
-Свидетельства о рождении детей.
-Копию нотариального обязательства собственника жилья о выделении долей детям (супругу).

После регистрации соглашения (договора дарения) необходимо обратиться в Росреестр. (сейчас можно обратиться в МФЦ).

До обращения нужно оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. Копию квитанции нужно приложить к заявлению в Росреестр (или МФЦ).

В любом случае, перед обращением в Россреестр (или МФЦ) лучше проконсультироваться у консультанта в этих организациях.