Имеет ли муж какие-либо права на квартиру, которая взята в ипотеку до брака?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я взяла ипотечный кредит (заёмщик) и через год вышла замуж. Имеет ли мой муж в случае развода какие - либо права на эту квартиру?

, Татьяна, г. Красноярск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.

Но ведь «ипотечная» квартира имеет ту особенность, что ее стоимость выплачивается не сразу, а течение долгих лет.

Предположим, квартира стоит 5 миллионов рублей. Вы платите, скажем, 2 миллиона личных денег и заключаете ипотечный кредит на 3 миллиона. После этого квартира переходит в Вашу собственность. Конечно, квартира остается в залоге у банка до выплаты долга; однако собственность на нее приобретена покупателем, то есть заемщиком.

После чего Вы вступаете в брак. В течение 5 лет выплачиваете оставшиеся 3 миллиона. И наконец, когда долг выплачен, от супруга следует заявление о разводе и разделе совместно приобретенной собственности- квартиры. Ведь часть ее стоимости выплачена в период брака!

Поскольку право собственности на квартиру Вы приобрели ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако три миллиона рублей, выплаченные в период брака- это общее имущество супругов. При этом не имеет значения, работал ли супруг. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, супруг может претендовать. В итоге суд может обязать Вас выплатить супругу полтора миллиона рублей.

Суд может отказать супругу в разделе общего имущества, если будет установлено, что он не получал во время брака доход по неуважительным причинам, расходовал общие деньги в ущерб интересам семьи, и т.д. То есть если супруг предъявит квитанцию, например, об оплате квартиры- значит, он занимался домашним хозяйством (то есть по уважительной причине – ведение домашнего хозяйства-не имел дохода). Как Вы понимаете, доказать обратное в принципе очень сложно.

Можно «подарить» такую квартиру еще до брака например отцу. В этом случае доказать, что квартира оплачивалась Вашими деньгами, то есть принадлежащими наполовину вашему супругу, будет практически невозможно. Но дело в том, что распоряжение заложенной квартирой (то есть дарение, продажа и т.д.) возможно только с разрешения залогодержателя, то есть банка. Добиться такого разрешения удается в очень редких случаях.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Татьяна.

Квартира как объект права собственности будет не подлежать разделу в случае развода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А вот сумма выплаченного кредита может быть заявлена к разделу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Татьяна.

Нет, в силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

такого права у супруга нет. Если только он не докажет в дальнейшем, что ипотека выплачивалась и на его средства. Либо были сделаны улучшения квартиры за счет общих средств. Но это нужно будет доказать в суде.