Что грозит воспитателю, если больного ребенка оставили одного в группе дет сада?

Ребенка оставили одного в группе с температурой 39, а воспитатель с детьми ушла гулять. Медсестру не приглашали, ребенок сидел один и плакал до прихода родителей. Нянечка тоже отсутствовала. Какие законы я могу указать в жалобе (которые были нарушены), чтобы привлечь воспитателя к ответственности?

, Юлия, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юлия.

Напишите заявление в прокуратуру. Упомяните статью

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так же ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей.