Какие основания учитываются при определении места жительства ребенка?

если бывшая жена живёт с другим парнем на его квартире это играет какую-нибудь роль на суде при определении места жительства ребенка?

Уточнение от клиента
ребенку 4 года
, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, суд учитывает интересы ребенка, его привязанность к одному из родителей. Так что если желаете чтобы ребенок проживал с Вами — должны привести убедительные доводы о пользе ребенка при  таком варианте, который вы желаете. Тут применимы положения статей 65 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения искового заявления судом будет принято решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких спорах предмет доказывания определяется индивидуально, все ситуации разные. Вам лучше обратиться к юристу за какой-то комплексной консультацией, а не спрашивать об отдельных моментах. Сложно оценить значение того или иного факта вне связи с другими.

В общих чертах обстоятельства, подлежащие доказыванию перечислены в п. 3 ст. 65 СК РФ.

Если у матери ребенка нет законного права на проживание в этой квартире, тогда конечно будет иметь значение, где она живет. У суда возникнет закономерный вопрос, где, в каких условиях  ребенок будет проживать.

В споре об определении места жительства ребенка принимают участие органы опеки, они поверяют условия проживания ребенка, в том числе на каком основании ребенок проживает в квартире. В суд органы опеки предоставляют акт обследования и заключение по делу.

С уважением, Андрей Козырев