Можно ли подать в РФ в суд на белорусскую компанию за неуплату счета?

Можно ли подать в РФ в суд на Белорусскую компанию (фирму) за неуплату счета по договору купли-продажи, который был составлен и заключен в РФ?

, Алекксандр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!.Посудность дел с участием иностранных лиц регламентируется главой 44 ( ст.ст.402-408 ГПК РФ ).Так, в соотвествии с пп. 2,3 ст.402 ГПК РФ —

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

На основании вышеизложенного, вы можете подать иск в суд в РФ в том случае, если у белорусской фирмы имеется представительство в РФ, либо фирма имеет в России какое-то имущество, либо- даже распоространяет рекламе по интернету для российских потребителей (!!!)

Если же нничего этого нет, то придется обращаться в суд республики Беларусь по месту нахождения фирмы-ответчика