Как разрешить проблему со счетчиками электроэнергии?

Добрый день! Такой вопрос. Есть дом в подмосковье, там жил дедушка, но лет 8 назад из-за того. что он перестал ходить, мы его оттуда забрали. 8 лет в доме никто не жил. Какое то время там жили рабочие, таджики, чинили дом, это все. Соответственно, электричеством никто не пользовался. Недавно, решили дать показания счетчиков, чтобы не платить средние показатели за свет. Показания несколько месяцев не принимали по неизвестной причине, когда поехали разбираться, оказалось, что у наших счетчиков нет пломбы и они неисправны. Последние показания давались в 12 году, и было на счетчике больше 10000 цыфра, а теперь 6341, тоесть они идут в обратную сторону. Нам гразятся большим штрафом за то, что нет пломбы и оплату долга, хотя счетчиками не пользовались. Как поступить в таком случае и как доказать, что не пользовались электричеством и не имеем отношения со срывом пломбы? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению, в данном случае, вряд ли можно обойтись без судебных разбирательств. Поскольку собственник указанного жилого помещения нарушил установленную Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг...» обязанность по обеспечению надлежащей эксплуатации прибора учёта, придётся в суде доказывать факт реальной длительной не эксплуатации данного помещения и, при необходимости, проводить экспертизу технического состояния прибора учёта, чтобы доказать его уже давно возникшую неисправность. Следить за состоянием приборов учёта должен собственник.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!