Как вернуть некачественный товар, купленный у поставщика?

Здравствуйте! Сдал товар в ремонт который брали у поставщика, они отвезли в сервисный центр, говорят поставщики что не распространяется 45 дней на оптовые закупки? Говорят что могут ремонтировать сколько хотят

, Дмитрий, г. Сафоново
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товарав разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом сколько хотят это не совсем разумный срок. Хоть это и оценочное понятие, и все зависит от сложности ремонта, но думаю 45 дней уже более чем разумно.

Дмитрий
Клиент, г. Сафоново

это оптовые закупки они говорят что на опт не распространяется

Дмитрий, я не удивлен, что они так говорят, потому что они виноваты и должны нести ответственность. И всячески это затягивают, что бы у Вас кончилось время и желание их призывать к ответу.

Понятия оптовая поставка в ГК нет. Все поставки по определению не розничные, а оптовые.

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Что Вы с ними можете сделать по 475 статье, Я Вам уже пояснял в первом ответе.