Как наказать врачей в данном случае и последствия?

Добрый день! Произошла такая ситуация то что после прививки у нашего 5-ти месячного ребенка начала образоваться небольшая опухоль в месте где ставили вакцину. На следующий день вызвали на дом дежурного педиатра на что она нам сказала то что это обычная реакция на вакцинацию, посоветовала нам лекарства и ушла. В итоге один из препаратов "ЗОДАК" от аллергии а второй "ДИМЕКСИД" раствор для наружного применения противовоспалительное. На следующий день мы не выдержали и пошли к хирургу и нас отправили в детскую областную больницу и ребенка госпитализировали в неотложном порядке и в итоге разрезали опухоль в которой был гной. Помогите пожалуйста как нам лучше поступить по отношению нашей детской поликлиники, заранее спасибо!

, Валей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо проведения проверки, как внутренней служебной, так и со стороны  органов прокуратуры.

Начать Вы можете с подачи заявления на имя главного врача медицинской организации  с требованием провести служебную проверку и установить виновное должностное лицо, потребовать привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Если это  не даст положительного результата, обратиться с заявлением в прокуратуру.

После установления всех обстоятельств, у Вас возникнут основания в том числе и для обращения в суд с требованиями о взыскании причиненного вреда, в том числе и морального.

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником (действующая редакция)

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.