Предусмотрена ли субсидиарная ответственность по долгам ТСН?

Добрый день

В нашем коттеджном поселке создается ТСН.

Юридическое лицо с "историей", возможно на нем имеются долги.

Мои вопросы:

1. При вступлении в это ТСН новые члены будут нести субсидиарную ответственность по долгам ТСН?

2. Можно ли потом добровольно выйти из такого ТСН и насколько сложна процедура выхода?

, Руслан, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1.При вступлении в это ТСН новые члены будут нести субсидиарную ответственность по долгам ТСН?

 Согласно ст. 123.12. ГК РФ Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

2. Можно ли потом добровольно выйти из такого ТСН и насколько сложна процедура выхода?

Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме (ст. 143 ЖК РФ п.3).

 Членство в садоводческом  товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется. (п. 3 ст.13 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)