Правомерна ли временная регистрация по месту жительства?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я и семья граждане РФ. Снимаю квартиру в Москве по договору найма. Собственник квартиры – гражданин Белоруссии. Встал вопрос про временную регистрацию по месту жительства для поступления ребенка в школу. Собственник квартиры утверждает что так как он не является гражданином РФ, то временно регистрировать других граждан РФ в своей квартире он не имеет право – так ему объяснили в ФМС. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, это неправомерно, а скорее всего, он вводит вас в заблуждение, по причине нежелания вас регистрировать (или же недопонял то, что ему сказали в ОВМ).  Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, он не может быть принимающей стороной только для иностранных граждан.

Что касаетсярегистрации граждан РФ,то этот вопрос реглулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В данном случае-гражданство собственника жилого помещения никакого значения не имеет