Можно ли включить в северный страховой стаж для расчета пенсии - другие периоды?

можно ли включить в северный страховой стаж для расчета пенсии периоды за который работодатель не уплачивал взносы?

, ВЕРА, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! В данном случае существует другая процедура.В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 167-ФЗ застрахованные лица вправе-

получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Поэтому, если работодаель не уплачивал страховых взносов в ПФР, то вам следует обратиться с заявлением в  ОПФР по месту нахождение бывшего работодателя, в котором и укажите что ваши права были грубо нарушены, страховые взносы не перечислоялись.В такаом случае -ПФР выставит  вашему бывшему работодателю требование об уплате страховых взносов, пеней и штрафов

ВЕРА
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!  ПЕРИОД СЕВЕРНОГО СТРАХОВОГО СТАЖА 2007 г-2008 г 9 месяцев  нет отчислений в ПФР  ПРЕДПРИЯТИЯ НЕТ БАНКРОТ С 2010 г