Нужно ли заключать договор с коллекторами в отношении долга по кредиту от 2013 года?

Добрый день, у меня такая ситуация я взяла кредит в 2013 году в сбербанке, платила 2-3 мес потом ушла в декрет денег не было платить и до настоящего времени я не платила, мне звонят коллекторы и говорят что мне с ними надо заключить договор чтоб вернуть деньги им теперь а не банку, это законно? И прошло уже 5 лет.

, Анастасия Харьковская, г. Москва
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Продажа долга вполне законная процедура. Советую Вам дождаться момента, когда коллекторы подадут в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Кстати, срок исковой давности, начинает течь с момента совершения последнего платежа.

Всего доброго!

Анастасия Харьковская
Клиент, г. Москва

Они подадут в суд чтоб я выплачивала через судебных приставов, а так они подавали что у банка выкупили мои долги и теперь я принадлежу им, пришел отказ из суда.

Анастасия, не совсем ясно кто уже судился?

Если у Вас имеются какие-либо документы по данному вопросу, готова их проанализировать.