Каковы последствия, если по уголовному делу умер потерпевший?

Если по уголовному делу потерпевший умер по болезни, то его жена призается потерпевшей или допускается представителем потерпевшего ?

, Анатолий Иванов, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Анатолий!

Да, дознаватель, следователь или судья могут вынести постановление, а суд определение, о признании жены умершего потерпевшим.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.