Можно ли заранее выделить доли в квартире детям?

Добрый день. Можно ли заранее выделить детям доли на недвижимость где либо, после чего продать квартиру с долями детей без последствий.? Имеет ли значение был использован мат.капитал при выделении первых долей или же нет. И есть ли какие то установленные сроки между этими двумя сделками.

, Сергей, г. Междуреченск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Можно ли заранее выделить детям доли на недвижимость где либо, после чего продать квартиру с долями детей без последствий.? Имеет ли значение был использован мат.капитал при выделении первых долей или же нет. И есть ли какие то установленные сроки между этими двумя сделками.

Сергей

Нет, нужно сначала взять разрешение опеки на продажу квартиру, доли в которой принадлежат детям, с одновременным оформлением на имя детей долей в иной недвижимости или одновременным перечислением денег на счет детей:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.