Что делать, если наложили арест на мою карту из-за долгов отца?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:

Мне недавно исполнилось 19 лет, я проживаю с бабушкой, но прописана по другому адресу с отцом.

В один момент, у меня неожиданно арестовали заработную банковскую карту.

Как оказалось, отец не платил за квартиру несколько лет и его долги перенесли на меня. Я приносила справки с его места работы, чтоб снимали с него, а не с меня. Я выписалась с квартиры. Но с меня продолжают снимать его долги, а с него нет.

, Ольга, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ,210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.Если Вы не собственник этой квартиры, то списание с Вас данных сумм — неправомерно.Подайте жалобу на действие пристава-исполнителя, потребуйте возврата взысканных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.