Какие документы нужно подготовить для получения визы в данном случае?

Хочу получить студенческую визу и уехать после 11-го класса. Какие документы нужны,и как их быстро сделать?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Артем. Ответ на ваш вопрос могут предоставить в визовом центре либо в посольстве той страны, в которую вы собираетесь уезжать/улетать. Стандартный список может быть таким:

1. Заграничный паспорт аппликанта.

2.  Письмо-приглашение на фирменном бланке учебного заведения. В нем должна содержаться информация о программе и курсе обучения и подтверждение того, что иностранец зачислен. К письму нужно приложить документ о том, что курс обучения оплачен.

3. Документы об образовании.

4. Для работающих студентов – письмо от работодателя об отпуске на время учебы. В документе обязательно указывается цель командировки и дата возвращения на родину.

5.  Для предпринимателей – документы, подтверждающие ведение предпринимательской деятельности

6. Визового офицера необходимо убедить в своей финансовой независимости и подтвердить ее документально.

7. Если обучение согласились оплачивать родители, работодатель, университет или другая организация, должно быть предоставлено спонсорское письмо.

8. Бронь авиабилетов.

9.  Документ, который подтверждает, что абитуриенту есть где жить в стране обучения.

10. Фотографии.

Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Стандартный перечень документов для оформления студенческой визы включает:
Заграничный паспорт аппликанта.

Письмо-приглашение на фирменном бланке учебного заведения. В нем должна содержаться информация о программе и курсе обучения и подтверждение того, что иностранец зачислен. К письму нужно приложить документ о том, что курс обучения оплачен.

Документы об образовании.

Для работающих студентов – письмо от работодателя об отпуске на время учебы. В документе обязательно указывается цель командировки и дата возвращения на родину.

Для предпринимателей – документы, подтверждающие ведение предпринимательской деятельности Визового офицера необходимо убедить в своей финансовой независимости и подтвердить ее документально.

Если обучение согласились оплачивать родители, работодатель, университет или другая организация, должно быть предоставлено спонсорское письмо.

Бронь авиабилетов.

Документ, который подтверждает, что абитуриенту есть где жить в стране обучения.

Фотографии.

Оптимальный срок подачи документов на учебную визу – за 1-2 месяца до того, как вам требуется приехать на учебу.

Учебная виза в страны Европы может быть выдана на 90 дней или на срок от 3 месяцев до года. На более длительный срок получить визу сложнее, для этого должны быть веские основания.

Студенческую визу в США можно получить на срок до 3 лет, если абитуриент сможет обосновать потребность такого длительного пребывания в стране.

Оформление может занять от 12 дней до двух месяцев.