Как обратиться в полицию, если точно неизвестно утерян телефон или украден?

Доброго вечера, я хотел бы уточнить у меня пропал iPhone, может оставил у знакомого, может вытащили или даже лежит дома. Ищу уже дней 5ть. Дело в том что у меня есть второй телефон и пользуюсь я в основном им. Дак вопрос, могу ли я обротиться в полицию с заявлением чтоб его поставили на имей контроль в связи с утерей, так как я не уверен что яго вытащили ? И вообще как лучше поступить в такой ситуации ? iPhone дорогой, по цене 41000р-жалко.

, Дмитрий Шахматов, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Если Вы не уверены, что телефон был у Вас похищен, то лучше в полицию не обращаться, поскольку если в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий будет установлено, что телефон не был похищен, а потерян Вами, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам!