Могут ли врачи не сообщать в полицию в данном случае?

Здравствуйте, получил по уху, хочу провериться в платной клинике. Что делать чтоб врачи не сообщали в полицию.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Врачебная тайна пока еще существует, однако бывают исключания — когда врачи и др. медработники (клиника) могут сообщить другим лицам без Вашего согласия информацию о Вашем здоровье:

в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

П.С. В плане оказания медицинской помощи платная клиника такая же как и государственная, т.е. и та и другая имеют лицензию на право осуществления медицинской деятельности, штат врачей и другого медперсонала, которые прошли подготовку, -

т.о, платная, частная, клиника так же соблюдает норму относительно врачебной тайны.

С уважением,

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир

Здравствуйте, получил по уху, хочу провериться в платной клинике. Что делать чтоб врачи не сообщали в полицию

Владимир

Как минимум не сообщать врачу о криминальном получении повреждений. В ином случае, медучреждение обязано уведомлять правоохранительные органы об обнаружении пациентов с таким повреждениями не зависимо от формы предоставляемых медицинских услуг (платных или бесплатных)