Обращение в суд при разглашении банком персональных данных

Здравствуйте.

Недавно узнал что банк предоставил моему родственнику (который пришёл в отделение банка) без моего письменного соглашения, доверенности выписку по моему счёту без каких либо проблем и препятствий для него, даже звонка не сделали, для того, чтобы удостовериться, даю ли я разрешение на данное действие. Теперь мне хотелось бы узнать, могу ли я, обратиться в суд с исковым заявлением и притянуть к отвецтвенности банк, за не соблюдение банковской тайны и нарушение закона о защите персональных данных?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Вы имеете полное право обратиться в суд. Согласно позиции Арбитражного суда, ЦБ считает возможным распространение банковской тайны и персональных данных только с письменного согласия заемщика.

КоАП предусматривает ответственность за распространение данных гражданина, для банковской организации, штраф в 10 тысяч рублей