Могут ли снизить оклад при отказе от повторного перевода в данном случае?

служу в МВД, после сокращения перевелся на ниже стоящую должность с сохранением должностного оклада. может ли работодатель снизить оклад до занимаемой мной нижестоящей должности в случае моего отказа на предложение перейти обратно на ту должность с которой меня сократили

Уточнение от клиента
оставаясь на нижестоящей должности
, антон, г. Вилючинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, Антон, оклад в данном случае может быть снижен.

В соответствии с ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»-в вашем случае при переводе на нижестоящую должность дейфствительно-

 сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность

Но- всё дело в том, что -выплата сохраненного должностного оклада производится-

 впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Закон не допускает снижения установленной данному работнику заработной платы — оклада.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам!