Можно ли избежать лишения прав за 0,36 промилле?

За 0,36 промиллей можно как то избежать лишения прав с одним только наказанием оплатой штрафа....машина это работа семьи...

, Светлана, г. Чита
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Светлана, здравствуйте!

Касательно Вашего запроса поясню:

на основании КОАП:

Статья 12.8  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция по вышеизложенной статье КоАП предусматривает одновременно наложение штрафа и лишение права управление. Отделаться штрафом не получится. В суде можно приводить доводы о том, что машина является средством дохода получаемого для содержания семьи. Но в действительности нарушения норм и санкция неизбежна. Рекомендую обратиться к квалифицированным специалистам со всеми имеющимися документами нарочно. Но из практики могу сказать, что суды очень строги к подобному виду правонарушений из-за действительной общественной опасности и статистики последствий из-за водителей в нетрезвом состоянии.

Удачи Вам.