Какую систему налогообложения выбрать для открытия магазина?

Здравствуйте. Планирую открыть магазин по продаже новых товаров от физ лиц. Т.е. к примеру физлицо заказало товар в интернет-магазине, он ему не подошел по цвету/размеру/модели, приносит мне новый товар с этикеткой, я его продаю. Какую систему налогообложения выбрать в данном случае? Считается ли это комиссионой торговлей?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

согласно ст.990 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

поэтому

Считается ли это комиссионой торговлей?

Татьяна

да.

Какую систему налогообложения выбрать в данном случае?

Татьяна

поскольку это розничная торговля, то можете выбирать из УСН, ЕНВД и ПСН. какая из них будет выгоднее надо просчитывать, но для этого нужна информация, которой нет в вопросе, например предполагаемый размер расходов, где будет торговая точка и т.д. и т.п.

на сайте ФНС есть, например калькулятор с помощью которого можно рассчитать стоимость патента.