Какой ущерб можно взыскать с арендодателя после аренды квартиры с клопами?

Добрый вечер, у физического лица арендовал квартиру (договор заключен с мужем хозяйки квартиры, хозяйка присутствовал на показе, по этому я не стал обращать на это внимание). Договор подписан 15 января, квартира частично мебелирована. 16 января я начал перевозить свои вещи, 19 января приехал семьей и начал проживание. Дети спали на хозяйском диване, я с женой рядом на нашей надувной кровати. Ночью ребенок увидел клопа на подушке. Я начал сильно переживать по этому поводу, но ночь доспали. Утром я начал смотреть диван, раздвинув шов от туда выпало несколько мелких клопов. Стало понятно, что их там очень много. Я позвонил, хозяину, он был очень удивлен. Договорились вызвать службу по выведению клопов. Я позвонил и попросил их приехать как можно скорее. Приехал специалист службы и хозяин. Хозяин начал намекать на то, что в период с 16 января клопы наползли с моих вещей в его диван. Предложил оплату травления разделить пополам. Я отказал, затем 2/3 на 1/3, я также отказался так как был возмущен его наглостью, жена истерила, дети плакали. Травить в итоге не стали. Я сказал, что мы съезжаем. Специалист ушел (оплату за выезд не производили).
Съехали в этот же день 20.01.2019. Встретиться с хозяином удалось только 22.01.2019 я отдал ему ключи, а он сославшись, что я преждевременно расторг договор (условие договора) удержал у себя почти все оплаченные ему деньги (31 500 руб было оплачено, 6500 руб он из них вернул). Планирую подать в суд, смогу ли я взыскать по мимо оплаченных денег: аренду склада (для хранения вещей), оплату за машину для перевозки вещей, комиссию риелтору за аренду новой квартиры, услуги юриста, моральный ущерб (я очень переживаю, что заразил свои вещи)?  Каковы мои шансы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Максим. Договор аренды заключали? какие условия там прописаны по поводу расторжения договора? Ответственность за расторжение? То есть если сделка расторгается в одностороннем порядке положена ли за это компенсация арендодателю? Иными словами необходимо смотреть условия договора. Если там не прописаны такие условия, то Вы можете сначала направить арендодателю письменную претензию о возврате денег. после чего обращаться в суд.

Если Вас интересует составление претензии с обоснованием правовой позиции прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, по договору хозяин в праве удержать штраф за досрочное расторжение договора, но я же не просто так его расторг. Я не могу жить в квартире с клопами и не уверен в том, что их можно быстро вытравить. Диван выбрасывать хозяин отказался.