Как помешать прописке в жилье к матери постороннего?

Здравствуйте! Моя биологическая мать в 1993-1996 году была лишена родительских прав.Я была под опекой бабушки по линии папы.Бабушка (опекун) померла в 2001 году. В своих правах моя мать не восстанавливалась. С 1996 года она стоит на учете у психиатра. У нее 3 группа инвалидности. С матерью мы практически не общаемся (очень редко). От ее соседей и ее самой я слышала, что она хочет прописать в свою квартиру (квартира государственная, не в ее собственности) постороннего человека, а точнее мать моего бывшего сожителя. Сейчас я замужем, но за другим человеком. У меня есть дети. Могу ли я как-то этому помешать? (прописке). Могу ли я сама прописаться в квартиру к матери? На что можно ссылаться. Благодарю за помощь.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Т.к Ваша мать психически больна — судя из описанного вами выше — стоит на учете у психиатра. То Вы можете оспорить любые ее действия.  Вы можете попробовать оформить на нее опекунство и тогда Вы будете полностью контролировать все ее действия. Для этого сначала подайте изаявлении в суд о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной, а затем заявление об установлении опекунства.Имейте ввиду: суд будет рассматривать дело только при личном присутствии гражданина, а также при участии работников местной прокуратуры и сотрудников органов опеки.