Входит ли полиция в ветку исполнительной власти?

Входит ли Полиция в ветку исполнительной власти? И может ли губернатор регулировать работу полиции в подконтрольном ему регионе? Например в приказном порядке заставить выполнять что-либо, сотрудника полиции

, Владимир Лукьянов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В законе «О полиции» №3 от 7.02.11 (ст. 4) сказано так:

3. Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальные органы) и руководители подразделений полиции. Руководители указанных органов и подразделений несут ответственность за выполнение возложенных на полицию обязанностей.

А в ст. 10 сказано про взаимодействие с государственными органами:

Статья 10. Взаимодействие и сотрудничество

1. Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.
2. Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может использовать возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка, а также оказывает поддержку развитию гражданских инициатив в сфере предупреждения правонарушений и обеспечения правопорядка.
4. Государственные и муниципальные органы, общественные объединения, организации и должностные лица должны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей.

Так что о взаимодействии с администрацией региона можно говорить, но о подчинении полиции губернатору — нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Входит ли Полиция в ветку исполнительной власти? И может ли губернатор регулировать работу полиции в подконтрольном ему регионе? Например в приказном порядке заставить выполнять что-либо, сотрудника полиции

Здравствуйте! Нет, это два разных ведомства, полиция относится к федеральному органу исполнительной власти (МВД). Губернатор относится к региональному органу исполнительной власти. У каждого из них  своя компетенция и полномочия. Губернатор не вправе давать указания сотруднику полиции обязательные для исполнения, так как полиция ему не подчиняется.

Из википедии: «Полиция России — составная часть единой централизованной системы МВД и включена в органы Министерства внутренних дел (Статья 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248).»

«Губернатор, это высшее должностное лицо региона. Возглавляет высший исполнительный орган государственной власти региона.»

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Указу Президента РФ от 15.05.2018 N 215 (ред. от 14.09.2018) «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство внутренних дел Российской Федерации является органом исполнительной власти руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации.
На основании Указа Президента РФ от 21.12.2016 N 699 (ред. от 06.11.2018) «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»

министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

В связи с тем, что МВД является федеральным органом исполнительной власти, глава субъекта не имеет полномочий в отношении территориальных органов МВД.