Окончено исполнительное производство, означает ли это списание долга?

Запрос на сайте ФССП России выдает информацию, что причина окончания или приостановления исполнительно производства — ст. 47 ч.1 п. 6. Что это означает?

, Алмаз, с. Нижняя Тавда
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долг не списан — просто судебный исполнитель не нашел у Вас имущества на которое можно обратить взыскание и возвратиль на этом основани исполнительный лист Взыскателю

В то же время взыскатель вправе через 6 месяцев после возвращения ему исполлиста вновь предъявить его к исполнению (п. 5 ст. 46 Закона «Об испорлнительном производстве»)

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Алмаз
Клиент, с. Нижняя Тавда
Исполнительное производство в соответствии со ст.47 ч.1 п. 6 было приостановлено 20.06.2016 могу ли я рассчитывать на списание долга по прошествию 3лет, в случае, если взыскатель (банк) не обратиться за оставшееся время к приставам повторно?

3 года — это общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) применяется в судебном процессе по заявлению заинтересованной стороны как правило Должника (ст. 198 ГК РФ)

В том случае, если Банк не предъявит вновь исполнительный лист до 20.06.2019 года к взысканию  он (Банк) должен будет заново обращаться в суд с требованием о взыскании долга. В судебном процессе Вы не лишены права заявить об истечении срока исковой давности в порядке ст. 198 ГК РФ.

Как правило Банки не обращаются в суды, а уступают свои права требования по взысканию долга третьим лицам (Коллекторам) — об этом Вы должны быть уведомлены (ст. 385 ГК РФ) и вправе возражать против требований нового кредитора (ст. 386 ГК РФ) в том числе и в связи с истечением сроков исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе возобновить ИП, как правило по истечении 6 месяцев со дня прекращения.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Алмаз
Клиент, с. Нижняя Тавда
Исполнительное производство в соответствии со ст.47 ч.1 п. 6 было приостановлено 20.06.2016 могу ли я рассчитывать на списание долга по прошествию 3лет, в случае, если взыскатель (банк) не обратиться за оставшееся время к приставам повторно?

Да, после 20 06 2019 г можете на это рассчитывать.