Можно ли вернуть денежные средства за неоказанную услугу при отказе от ее оказания?

Здравствуйте!Моя сестра внесла предоплату за обучение-онлайн.Её зачислили в группу.Через несколько дней поняла,что поспешила:в связи с состоянием здоровья ей на самом деле противопоказана подобная умственная нагрузка и такое интенсивное обучение.Она обратилась к Исполнителю с просьбой вернуть деньги и расторгнуть договор,но ей отказали,сославшись на договор оферты,который вступает в силу при вносе предоплаты.Имеет ли право Исполнитель не возвращать предоплату (10000 руб.),если начало обучения только с 04.02.2019? Насколько законно это правило?

Вот пункты из договора:

5.2. Оплата выбранной услуги производится Заказчиком путем зачисления денежных средств в порядке 100% предоплаты на расчетный счет Исполнителя без предварительного выставления счета. Заказчик может оплатить услуги любым из предоставленных на сайте Исполнителя способов.

5.3. Информационно-консультационные услуги считаются оказанными с надлежащим качеством и в срок при отсутствии претензий Заказчика по истечению срока оказания услуг (8 недель с момента начала оказания услуг), а также при успешном получении Заказчиком Сертификата о прохождении тренинга.

5.4. Заказчик имеет право забронировать за собой место для прохождения обучения при внесении предоплаты в размере от 3.000 рублей. При этом за Заказчиком сохраняется место на курсе в заранее обговоренной группе. Заказчик обязуется доплатить остаток суммы за обучение до начала курса. В случае, если Заказчик не успевает оплатить обучение до начала курса, он имеет право перенести старт своего обучения на 1 месяц, то есть стартовать со следующей группой. Если же Заказчик не стартовал со следующей группой и не оплатил обучение полностью, его место снимается с брони, а сумма предоплаты не возвращается. В случае, если Заказчик передумал проходить обучение, но уже успел забронировать место, предоплата за курс не возвращается.

6. Условия и порядок возврата денежных средств

6.1. Заказчик имеет право на возврат денежных средств, оплаченных Исполнителю за обучение в случае отсутствия результата от использования Заказчиком оказанных услуг и предоставленной информации.

6.2. Заказчик имеет право на подачу заявки на возврат денежных средств в срок не более 3 дней с даты окончания срока оказания услуг (обучающей программы). Заявка на возврат направляется на электронный адрес службы поддержки.

К заявке прилагаются следующие документы:

Заявление, написанное от руки, с указанием причины возврата;

Копия паспорта Заказчика (для идентификации его личности);

Доказательства оплаты информационно-консультационных услуг.

Заявка Заказчика рассматривается Исполнителем в течение семи рабочих дней с даты окончания срока оказания услуг (обучающей программы).

6.3. При оформлении возврата денежных средств Исполнитель удерживает неустойку в размере 10% от возвращаемой суммы. Заказчик, оформивший возврат денежных средств, лишается права на получение каких-либо услуг от Исполнителя в будущем.

6.4. Возврат денежных средств осуществляется только в том случае, если Заказчик выполнил все требования и условия Исполнителя для получения услуг (посетил все предусмотренные курсом занятия, выполнил все домашние задания, получил обратную связь по каждому занятию (при наличии ее в пакете Заказчика)).

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента акцепта Заказчика в соответствии с п. 1.3. договора и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

9.2. Все споры и разногласия между сторонами разрешаются путем переговоров, либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

Очень буду признательна за консультацию!!

, Олеся, г. Томск
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если услуга фактически еще не оказывалась, то вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»