Временная регистрация иностранных граждан в квартире

Добрый день. Сдаем квартиру в наем гражданам иностранного государства (Азербайджан) Квартира в ипотеке, в ней никто не прописан. Жильцы просят оформить временную регистрацию. Какие нюансы или проблемы могут возникнуть если нам необходимо будет продать квартиру. Смогут ли они без нашего ведома прописать своих несовершеннолетних детей?

, Людмила, г. Новокуйбышевск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! На то она и временная, что оформляется на определенный срок, по истечению которого иностранные граждане снимаются с регистрационного учёта по месту пребывания автоматически.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Какие нюансы или проблемы могут возникнуть если нам необходимо будет продать квартиру.

Зарегистрируйте на не продолжительный срок, при необходимости продлите.

Смогут ли они без нашего ведома прописать своих несовершеннолетних детей?

Только временно.

Несовершеннолетний иностранный гражданин может быть поставлен на учет по таким же правилам, как и совершеннолетний.

Регистрация по месту пребывания (временная прописка)не требует согласия собственника  квартиры, в том случае если один из родителей уже зарегистрирован на этой жилплощади.

При чем  регистрация родителя по месту жительства (постоянная)  позволяет оформить постоянную регистрацию несовершеннолетнему ребенку, временная -  только временную на срок не превышающий срок регистрации родителя.

Людмила
Клиент, г. Новокуйбышевск

Дает ли временная регистрация жильцам право претендовать на нашу собственность? И могут ли нас наказать если мы не предоставим временную регистрацию?

Дает ли временная регистрация жильцам право претендовать на нашу собственность?

Нет, на Вашу квартиру жильцы никак не смогут претендовать.
 И могут ли нас наказать если мы не предоставим временную регистрацию?

 Вы как принимающая сторона обязаны зарегистрировать по месту пребывания иностранных граждан. Если факт проживания без регистрации будет выявлен, собственнику грозит штраф.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Дело в том, что Вы не только можете, но и обязаны поставить на миграционный учет своих квартирантов.

При постановке на миграционный учет для Вас изменится только оплата коммунальных платежей, и-то только та часть, которая рассчитывается из числа проживающих.

А вот в случае, если Вы их не поставите на миграционный учет и для них, и для Вас предусмотрена административная ответственность.

Их могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, а Вас привлекут по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ.

То есть Вашим проживающим грозит административное наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей с выдворением из РФ или без выдворения (будет решать суд), а Вам грозит штраф в размере от двух до четырех тысяч.

При чем по каждому проживающему штраф будет выноситься отдельно.

Еще раз повторюсь — никаких прав, кроме проживания на основании договора и на срок договора (если он не будет расторгнут) эти граждане не имеют и иметь не будут при постановке на миграционный учет

Людмила
Клиент, г. Новокуйбышевск

А если квартиранты захотят досрочно расторгнуть договор и съехать можно расторгнуть временную регистрацию или она строго выдается на определенный период и досрочно ее не расторгнуть?