Могут ли забрать предоставленное государством жилье у сироты, если она в нем не проживает?

сирота 2.5 года назад получила от государства жилье, но родила второго ребёнка и проживает в другом городе но в тверской области, в той квартире проживает родной брат и оплачивает все коммунальные услуги, но с неё требуют обязательного проживания в этой квартире и грозятся отобрать органы, имеют ли они на это право, так как идёт нарушение конституционных прав, лишают право выбора проживания, приватизировать она его может только через 2.5 года, как с этим бороться и куда подать жалобы

, Анастасия, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Надо полагать жильё сироте бело предоставлено по договору специализированного найма жилого помещения в соответствии со  ст.100 Жилищного кодекса РФ.Если она зарегистрирована в указанной квартире, то жилищным законодательством РФ не установлена её обязанность проживать именно в этой квартире.

Также  -Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что гражданин РФ не обязван регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении данного субъекта федерации, если имеет регистрацию по месту жительства в этом же субъекте федерации