Как написать возражение на отмену приказа о взыскании долга в пользу коллекторов?

В 2014 взяла кредит в банке, в 2017 банк уступил права коллекторскому агентству. В 2018 в ноябре суд выносит приказ о взыскании за должности по кредиту в пользу коллекторов. Как написать возражение на отмену приказа о взыскании долга в пользу коллекторов. По сути с того момента как я брала кредит и до вынесения приказа прошло более 3 лет

  • IMG_20190127_154155
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо написать возражение на судебный приказ с просьбой восстановить срок подачи возражения(с указанием уважительных причин).О сроке исковой давности(3 года 196 ГК РФ) можно ходатайствовать на судебном заседании.Срок исковой давности начинает течь снова с последней оплаты Вами по кредиту.Надо считать с последней оплаты.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Кристина!

Вам необходимо подать жалобу в суд, вынесший судебный приказ, указав там все основания, по которым Вы не согласны с принятым решением.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Сдубеный приказ возможно отменить просто написав возражение относительно него и суд сразу его отменит.

Но срок для предоставления возражений 10 дней с момента получения вами, даже в вашем прикрепленном приказе это указано. Если указанный срок еще не пропущен напишите в указанный суд возражение относительного этого приказа.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!