Законная сдача авиабилетов

Приобрели с супругой авиабилеты онлайн на сайте " Ту-Ту" Новосибирск - Омск - Новосибирск. Тариф" эконом гибкий" на авиакомпанию S7 за16 930р.

В связи с изменением сроков отпуска, пришлось сдать билеты. Нам оформили возврат на сумму 10 756р. С вычетом:

- 3000р штраф при возврате

-1900р сервисный сбор за услугу возврата билетов.

- 1274р сервисный сбор за оказание услуги по

оформлению билетов

Вопрос: Правомерны ли такие вычеты????

Например: " сервисный сбор за услугу возврата билетов" -- а не заложен ли этот сбор в тарифе, который и дороже того тарифа где возврат невозможен?

С уважением Зырянов А.В.

Уточнение от клиента

Будем торговаться через компьютер или отвечать в конце то концов. С нас и так дерут в три шкуры и вы тут еще в огонь масло подливаете. Ну это же НЕПРАВИЛЬНО

, Александр Зырянов, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.86 ВК РФ

в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки, за исключением  причин в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира,:

 пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки  позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Поэтому правомерность того, что с вас взыскали зависит от заключенного с вами договора перевозчика и от времени сдачи билета.

Александр, прошу еще раз обратить ваше внимание в моем ответе, что правомерность того, что с вас взыскали зависит от заключенного с вами договора перевозчика и от времени сдачи билета.

Исходя из чего, для того, чтобы описать правомерность взыскания с вас тех или иных затрат в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ надо более детально понимать ситуацию В ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, которую вы к сожалению не описали, что можно было бы вами сделать при написании уточнения клиента или при оставлении вами комментариев.

Александр Зырянов
Клиент, г. Москва
Написал сдал билеты, а лететь из в июне, что непонятно. Тариф экономный гибкий — с правом сдачи билета, ЧТО НЕ ПОНЯТНО ???????
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1.  Относительно «1900р сервисный сбор за услугу возврата билетов».

Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителя» Заказчик услуги (Вы) вправе в любой момент оказания услуги отказаться от ее исполнения, уплатив при этом Исполнителю понесенные расходы.

Согласно  ч.2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

В Вашем же случае, Авиакомпания обусловила Ваше право на отказ от услуги оказанием совершенно ненужной и не несущей пользы услуги по «возврату билетов». Такие действия авиакомпании незаконны.

На настоящий момент имеется многочисленная судебная практика, запрещающая Исполнителям услуг оказывать такого рода услуги. Так первое попавшееся решение Алметьевского городского суда Татарстана по делу 2-3628/2017. Цитата:

Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора безвозмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, оно не может быть ограничено соглашением сторон.

При этом, какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг( кроме предусмотренных ст.782 ГК РФ) законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Как разъяснено в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25, условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет на ограничение прав потребителей, являются ничтожными.
Пункт договора, закрепляющий обязанность выплатить какие-либо проценты от стоимости услуг при отказе от исполнения договора, то есть устанавливающий санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы. В связи с этим данный пункт договора не соответствует требованиям ст. 168, п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422, ст. 782 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 и его положения не могут применяться судом при разрешении спора.

2. Относительно  "1274р сервисный сбор за оказание услуги по оформлению билетов".

Указанная услуга сама по себе не является приносящей пользу. Это тоже самое, что брать с потребителя плату за пропуск его на самолет, за выпуск его с самолета.

Таким образом, Вы можете не оплачивать указанную услугу.

В настоящем случае, я полагаю допустимым использовать по аналогии многочисленную судебную практику (доводы, которые отражены в практике), которой суды запрещали банкам взимать с потребителя комиссию за выдачу кредита (там то же самое, что и услуга по выдаче кредита что и услуга по оформлению билета очевидно должны включаться в всю цену билета).

Так, в  информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений ГК РФ о кредитном договоре» содержится следующая цитата:

Под самостоятельной услугой, в силу разъяснений Президиума ВАС РФ, понимается такая услуга, при оказании которой у заемщика возникает дополнительное имущественное благо или иной полезный эффект. Такие услуги не могут быть стандартными действиями кредитной организации, без совершения которых банк не способен надлежащим образом исполнить обязательства, принятые на себя кредитным договором. К таким выводам суд пришел исходя из положений статьи 779 Гражданского кодекса РФ. В случае если комиссия не является самостоятельной услугой, такое положение договора является ничтожным, а взимаемая комиссия – неосновательным обогащением.

Направляйте авиакомпании письменную претензию с требованием о возврате денежных средств за указанные «услуги».

Александр Зырянов
Клиент, г. Москва
Никакие услуги, кроме тарифа я не оплачивал. С меня сдирают деньги за перечисленные сервисы, (неужели непонятно) при ЗДАЧЕ БИЛЕТОВ. Так правомерно ли это и все?????