Положена ли надбавка к пенсии за ребенка старше 18 лет, учащегося очно на дневном отделении?

Положена ли надбавка к пенсии за ребенка старше 18 лет, учащегося в университете очно на дневном отделении?

, Иван, г. Казань
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да. Надбавка к пенсии (повышенная фиксированная выплата) устанавливается на нетрудоспособных иждивенцев в размере равной одной третьей суммы от фиксированной выплаты  на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

К нетрудоспособным членам семьи относятся согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также если перечисленные лица проходят обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 года.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Да, полагается. Для этого вашему ребенку требуется каждый год брать справку из учебного заведения и вы должны предоставлять в террит.ПФР.