Нужно ли платить за капремонт, если собственник квартиры умер месяц назад?

Собственник квартиры умер месяц назад, должна ли быть оплачена квитанция в фонд капремонта Тульской области?

, Инна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо оплатить. Обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт, оплате содержания жилья и коммунальных услуг  переходит к наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Если наследники не собираются принимать наследство, то производить оплату услуг ЖКХ и взноса на капитальный ремонт они не обязаны.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы планируете принимать наследство — то придется оплатить. Если Вы не планируете принимать наследство (наследство — это и долги, и имущество), то тогда можете не оплачивать. отказ от принятия наследства оформляется у нотариуса. Если в течение 6 месяцев отказ оформлен не будет, то Вы автоматически будете считаться принявшим наследство вместо со всем имуществом и задолженностями умершего.

Если Вам была полезна моя консультация, поставьте "+".