Какую ответственность я несу за неправильно оформленные извещения как почтальон?

Здравствуйте! Я работаю почтальоном 4 дня, каждый день я должна вручать в офисах заказные письма, старые почтальоны оставляют заказные письма и незаполненные извещения на столах секретарям, а на следующий день забирают заполненные извещения, доверенностей у секретаршей нет, паспорт не предъявляют. Какая ответственность мне грозит в случае возникновения каких-либо вопросов?

, Софья Староверова, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

доверенностей у секретаршей нет, паспорт не предъявляют.

Софья Староверова

а что Вам мешает потребовать предъявить и то и другое, если Вы не хотите рисковать?

В принципе, доверенность не требуется, если Вы доставляете корреспонденцию в офисы организаций и можете убедиться, что это именно та организация, которая указана в извещении и на конверте.

Дело в том, что есть такое понятие — «представитель, полномочия которого явствуют из обстановки»:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
ст. 182, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

то есть если Вы приходите в офис, рядом с которым висит табличка «ООО „Ромашка“, там ресепшен, сидит секретарь, то она как раз и есть такой представитель. Тем более, если почтальон ходит туда длительное время, знает секретаря в лицо, то, в общем-то, особенно волноваться не о чем.