Какова юр сила соглашения об алиментах при разводе без претензий и возможно ли его обжалование?

Добрый день! Хотим развестись с женой, есть несовершеннолетний ребёнок. Претензий друг к другу не имеем, всё решается мирным путём. Вопрос: в соглашении будет указан порядок и сумма выплат на содержание детей. В последующем, она сможет обжаловать это соглашение и потребовать увеличить сумму алиментов? Спасибо!

, Вадим,
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Наличие соглашения об оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не лишает лицо право в последующем обратиться в суд с заявлением об изменении (установлении) размера алиментов.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вадим, здравствуйте.

Как любая сделка, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено по общим основаниям, предусмотренным параграфом 2 «Недействительность сделок» главы 9 Гражданского кодекса РФ, а также по специальным основаниям ст. 102 СК РФ, если алиментное соглашение существенно нарушает интересы несовершеннолетнего или недееспособного получателя алиментов, и п. 3 ст. 35 СК РФ, если для заключения соглашения об уплате алиментов отсутствует требуемое нотариально удостоверенное согласие супруга.

Чтобы соглашение не было оспорено рекомендую обратиться за его составлением к специалисту, привязать в нем сумму алиментов к прожиточному минимуму и предусмотреть возможность индексации суммы, после чего соглашение удостоверить у нотариуса.

За составлением соглашения об уплате алиментов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

    Добрый день,  Вадим!

     Соглашение об уплате алиментов может быть оспорено по общим основаниям, предусмотренным параграфом  2, главы 9 ГК РФ «Недействительность сделок», а также по специальным основаниям ст. 102 СК РФ, если алиментное соглашение существенно нарушает интересы несовершеннолетнего или недееспособного получателя алиментов.  И п. 3 ст. 35 СК РФ, если для заключения соглашения об уплате алиментов отсутствует требуемое нотариально удостоверенное согласие супруга.