Возможно ли получение мною фамилии моего родового происхождения после развода?

Здравствуйте,у моего деда была другая фамилия,я не знаю при каких обстоятельствах ему дали выдуманную фамилию,так он и мой отец прожили с этой фамилией всю свою жизнь и я жила с этой фамилией до замужества,после расторжения брака я хотела бы взять свою настоящую фамилию, которая течет от моих корней, я ее знаю,возможно ли это

, Лариса, г. Нижний Новгород
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Да, это возможно. Вы можете обратиться в органы ЗАГС. При заполнении документов, вы укажете фамилию. которую вы желаете приобрести после расторжения брака. После этого вы поменяете паспорт на новую фамилию. С этим нет проблем.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Статья 19 ГК РФ

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Статья 58.Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.