Выезд за границу

Здравствуйте!

— Я состою на воинском учете.

— У меня есть отсрочка от прохождения военной службы по причине получения образования.

— 30 июня 2019 года я получаю диплом об образовании.

— Сейчас в апреле 2019 будет мед. комиссия в военном комиссариате.

— Далее последует призывная комиссия? и, вероятно, я годен.

Пожалуйста, подскажите:

1) Я хочу найти работодателя из стран СНГ, составить с ним трудовой договор. И на основании этого сняться с учёта из военкомата, правильно ли я мыслю, или это делается как то иначе?

2) После призывной комиссии, если меня признают годным к службе, в моём понимании, я буду считаться: «призванным»? Ведь вероятно мне уже там выдадут повестку и я распишусь… а как иначе? Смогу ли я уехать заграницу, если я «призван»?

3)Могу ли я после прохождения призывной комиссии, когда, опять же в моём понимании, буду «призван», написать заявление о снятии с учёта? Или попытаться уехать заграницу, не снимаясь с учёта, будут ли этому препятствовать…

Буду рад любой информации, хотя бы номерам статей фз и статей, указывающих на объяснение, разрешение моих вопросов…

Речь идёт конкретно о выезде за границу РФ, если прям вот призван, ты годен, ты  подписал повестку, но решился уехать или ** Всё провернуть до мед. комиссий и попытаться сняться с учёта или после. Я читал, что если есть загранпаспорт, (его я вот скоро получу, в снг он вроде не нужен), препятствовать самому выезду на границе не будут. Что ищет только местная полиция… Но всё таки мне до конца не понятно как решить всё законно, грамотно, и в какой период лучше начинать всё делать, до или после комиссий и т.д.

** А то может после прохождения всех комиссий и получения повестки на распределение или куда уже нельзя сняться с учёта -главный вопрос.
Пожалуйста, примерно объясните как мне действовать: Я хочу найти работу заграницей — на это у меня есть своя возможность,  и уехать. Почему заграницу — не служить в армии.
__
Или подкорректируйте меня на тему «призван» в армию… «призван» — когда уже служишь? А что происходит после мед., призывных комиссий, когда признают что я точно годен, и дают повестку на распределение или куда??? каков мой статус… Хочу понимать, когда я еще имею право сняться с учета, и вообще когда имею это самое право и на основании чего оно может быть

, Владимир, г. Магнитогорск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Если Вы уедете на постоянно место жительство в другую страну (не важно СНГ это будет, или дальнее зарубежье) Вас не смогут призвать в армию.

Дело в том, что согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в частности:

Статья 8. Организация воинского учета (выдержка из статьи)

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как Вы можете видеть, совокупность статей 8 и 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» говорит нам о том, что граждане, постоянно проживающие за границей не подлежат призыву.

Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

А как мне сняться с учёта? Я сейчас бесприкословно прохожу все комиссии и военком думает что я иду в армию по итогу, после окончания образования, весенний призыв… Договор о работе заграницей будет только к июню, мне в июне просто прийти в военком и написать заявление о снятии? И никто мне слова не скажет? Я заберу диплом 30 июня и уеду спокойно? Например, билет на 1июля на самолёт? Вразумите меня, пожалуйста

Да, Вы должны подать заявление о снятии с воинского учета в случае выезда за пределы РФ на срок более полугода. Если у Вас будет договор — к заявлению приложите копию договора. В нем должно быть отражено, что срок более полугода и место работы — за пределами РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Я хочу найти работодателя из стран СНГ, составить с ним трудовой договор. И на основании этого сняться с учёта из военкомата, правильно ли я мыслю, или это делается как то иначе?

Владимир

Да, Вы должны при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев сняться с воинского учета.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, для снятия с воинского учета Вы должны лично явиться в военный комиссариат и подать соответствующее заявление, в котором указываются причины снятия с воинского учета — выезда за границу.

Решение о снятии с учета принимается военным комиссаром или лицом его заменяющим. При принятии решения Вами сдается приписное удостоверение, а Ваше личное дело помещается в архив.

2) После призывной комиссии, если меня признают годным к службе, в моём понимании, я буду считаться: «призванным»? Ведь вероятно мне уже там выдадут повестку и я распишусь… а как иначе? Смогу ли я уехать заграницу, если я «призван»?

Владимир

Если Вы к этому моменту будете сняты с воинского учета — то Вы не подлежите призыву на военную службу.

Если до того момента как Вы сниметесь с воинского учета в отношении Вас состоится решение призывной комиссии о призыве — то Вы уже не сможете выехать за границу.

3)Могу ли я после прохождения призывной комиссии, когда, опять же в моём понимании, буду «призван», написать заявление о снятии с учёта? Или попытаться уехать заграницу, не снимаясь с учёта, будут ли этому препятствовать…

Владимир

Увы, нет.

Вам откажут в рассмотрении Вашего заявления ввиду того, что в отношении Вас состоялось решение о призыве.

Или подкорректируйте меня на тему «призван» в армию… «призван» — когда уже служишь?

Владимир

Лицо, считается призванным на военную службу когда состоялось решение о его призыве и ему вручена повестка для явки на сборный призывной пункт для последующей его отправки к месту прохождения службы.

Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

Всем Вам Большое Спасибо!